Menu

Spieler, Tabelle und Spielplan 1. Mannschaft  A-Klasse Limburg 1978/1979

Abgänge: Harry Mohr (Staffel), Wolfgang Wagner (Limburg 07), Günter Baas (Ellar/Hintermeilingen)

Zugänge: Heinz Edel, Thomas Braun (beide Staffel), Siegfried Hillemann (FC Urbar), Günter Petri (Limburg 07), Heinz Breithecker, Markus Becker, Peter Nink Jürgen Burggraf (alle aus eigener Jugend)

Stamm: Tor: Andreas Ascher (als Ersatz R. Schafferhans)

Abwehr: Peter Eis, Heinz Edel, Bernd Müller, Rainer Schafferhans, M. Siegel, B. Gasteier, Wolfgang Friedrich, Siegfried Hillemann

Mittelfeld: Winfried Laux, Ullrich Sabel, W. Schafferhans, Th. Wappmann, Georg Müller

Angriff: Hans Michel, Michael Schafferhans, Ottmar Erbach, Harald Schneider, Joachim Martin, Günter Petri, hinzu kommen noch die eingangs erwähnten Jugendspieler;

Trainer: Hartwig Droste

Tabelle

PlatzMannschaftSpieleTorePunkte
1. Oberbrechen 30 79:24 48:12
2. Limburg 07 30 77:32 43:17
3. Eisenbach 30 52:40 36:24
4. Eschhofen 30 59:54 35:25
5. Wilsenroth 30 52:34 34:26
6. Hausen/Fussingen 30 65:59 32:28
7. Niederbrechen 30 60:60 32:28
8. Offheim 30 47:63 29:31
9. Neesbach 30 37:54 29:31
10. Obertiefenbach 30 47:50 27:33
11. Elz 30 47:57 26:34
12. Hadamar 30 58:77 26:34
13. Villmar 30 32:44 23:37
14. Dietkirchen 30 47:70 23:37
15. Dehrn 30 46:67 20:40
16. Lindenholzhausen 30 34:54 17:43

 

Spielplan für SV Elz

SpielErgebnis
SC Offheim - SV Elz 1:3
SV Elz - Niederhadamar 4:2
SG Selters - SV Elz 3:2
SV Elz - Limburg 07 0:3
Schupbach - SV Elz 1:2
SV Elz - Hausen/Fussingen 2:1
Niederbrechen - SV Elz 1:0
SV Elz - Dietkirchen 0:1
Eschhofen - SV Elz 2:0
SV Elz - Eisenbach 4:2
Hadamar - SV Elz 3:2
SV Elz - Wilsenroth 0:2
Beuerbach - SV Elz 1:1
SV Elz - Obertiefenbach 2:2
Villmar - SV Elz 1:1
Walsdorf - SV Elz 1:1
Neesbach - SV Elz 1:3
SV Elz - Offheim 2:0
Niederhadamar - SV Elz 1:2
SV Elz - Selters 0:0
SV Elz - Neesbach 5:0
Limburg 07 - SV Elz 2:0
SV Elz - Schupbach 6:0
Hausen/Fussinger - SV Elz 0:3
SV Elz - Niederbrechen 3:3
Dietkirchen - SV Elz 3:2
SV Elz - Eschhofen 2:2
SV Elz - Hadamar 2:2
Eisenbach - SV Elz 4:1
Wilsenroth - SV Elz 1:0
Obertiefenbach - SV Elz  1:1
SV Elz - Beuerbach 7:2
SV Elz - Villmar 1:2
SV Elz - Walsdorf -:-

Torschützenliste Kreisliga A Limburg

Thorn (Hadamar) unangefochten
G. Horz in der Rückrunde 20 Treffer für den Meister

Unangefochten sicherte sich Hadamars Spielertrainer Erich Thorn (30 Treffer) die Krone des Torschützenkönigs in der Fußball-Kreisliga A Limburg. Mit weitem Abstand folgt Georg Horz (Limburg 07), der 20 seiner 22 Tore in der Rückrunde für den Meister buchte. In der ersten Serie stürmte Horz bekanntlich noch für Esehhofen (2 Goals). Auf Platz drei ist der Vorjahressieger Helmut Rexroth (Hausen/Fussingen, 21) zu finden.

Die weiteren Plazierungen: 19: M. Schafferhans (Elz), 18: Blohm (Wilsenroth), Zimmermann (Eisenbach), 17: Jü. Zimmermann (Eschhofen),  Zingel (Niederhadamar), 16: Saal (Niederbrechen), Zaschke (Beuerbach), K. Scheurer (Walsdorf), 15: Schweikart (Niederbrechen), Schulmeyer (Beuerbach), Heinzmann (Limburg 07), H. Schneider (Elz), 14: Alberti (Beuerbach), van de Pas (SG Selters), D. Faßbender (Dietkirchen), Maurer (Limburg 07), Berninger (Eisenbach), H. J. Krey (Schupbach).

13: A. Immel (Wilsenroth), Hohl (Walsdorf); Schneeberger (Neesbach); 12: Meffert (Limburg 07), K. Sucke (Niederhadamar), 11: Eisenkopf (Hansen/Fussingen), Schwarz (SG Selters), H. Grummich (Limburg 07); 10: 13: (Hausen/Fussingen), Barfuß (Eschhofen), Wingenbach (Villmar), Blättel (Offheim), Reuter (Dietkirchen), Villepin (Walsdorf), Müller (Limburg 07), Titze (Neesbach); 9: Gotthardt (Hadamar), Roßbach (Dietkirchen), L. Gautsch (Eisenbach), W. Schafferhans (Elz), 8: Reusch (Niederbrechen), Reitz (Hausen/Fussingen); Schwandt (Offheim), Beck (Walsdorf), Seip (Schupbach), 7: Klink (Wilsenroth), Neidhöfer (Offheim), Mankel (Walsdorf), Röser (Limburg 07), Biet (Niederhadamar), Hartmann (Eisenbach) W. Winnen (Neesbach).

6: E. Jung (Obertiefenbach), Brill .(Wilsenroth), Chr. Kremer, Bretz (beide Niederbrechen), Müller (Eschhofen), Schütz, Großhennrich (beide SG Selters), Ludwig (Hadamar), Pötz (Dietkirchen), H. Scheurer. (Walsdorf), Martin (Schupbach), 5: Pfeifer, H. Homer (beide Obertiefenbach), Sauer (Wilsenroth), Anders (SG Selters), Hilb (Hadamar), Weil, Lind (beide Eisenbach), Brejnik (Schupbach), Wappmann (Elz), Erh. Knoll (Neesbach).

Neue LED-Flutlichtanlage

Gefördert durch: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit, eine Nationale Klimaschutz Initiative